Über uns.

Heinrich Adriaans,
gelernter Zimmerer, seit 1981 Bauingenieur, Gründung Büro 1995.

In den letzten fast 30 Jahren habe ich das große Betätigungsfeld eines Bauingenieurs in sehr unterschiedlicher Weise durchlaufen. Nach einer grundlegenden Statikerausbildung habe ich mehrere Jahre in den Planungsphasen Ausführungsplanung, AVA, Bauleitung gearbeitet.
Aus meinem Werdegang hat sich auch unsere Bürophilosophie ergeben:

Eine konstruktive Zusammenarbeit von Architekt und Tragwerksplaner ist für die gelungene Umsetzung eines Bauvorhabens unerlässlich. Vor allem im Altbau und Sanierungsbereich ist es allein mit einer Bauantragsstatik und einem EnEV-Nachweis nicht getan. Wir möchten die Architekten in ihrer Arbeit unterstützen, ihr Planungsrisiko reduzieren und gemeinsam mit ihnen die Qualität- und Kostensicherheit für den Bauherrn erhöhen.

Alle wichtigen Informationen im Überblick
erhalten Sie in unserem Flyer.

download Flyer (PDF-Dokument, 844kb)

Dipl.-Ing. Heinrich Adriaans (selbstständig seit 1995)
– Beratender Ingenieur
– ö.b.v. Sachverständiger für „Schäden an Gebäuden,
insbesondere Statik und Konstruktion“
– Zertifizierter Tragwerksplaner in der Denkmalpflege
– Sachverständiger für hygrothermische Bauphysik
– Staatlich anerkannter Sachverständiger für
Schall- und Wärmeschutz
– Mitarbeit Normengremium zur VDI 3817
„Denkmale und denkmalwerte Gebäude –
Allgemeine Anforderungen und Planungsgrundlagen“
heinrich@adriaans-lage.de

Dipl.-Ing. Justus Stücken
Projektsteuerung und Bauphysik
saSV für Schall- und Wärmeschutz
KfW-Effizienzexperte, Energieberater für Baudenkmäler (WTA)
Energieberatung im Mittelstand (BAFA)
Energieberatung und Energieeffizienznetzwerk für Kommunen
und gemeinnützige Organisationen (BAFA, Fördermodul 2)
Schwerpunkt: Altbausanierung, Bauphysik, Energieberatung
stuecken@adriaans-lage.de

Dipl.-Ing. Petra Mönnich
Tragwerksplanung
Schwerpunkt: Statik im Massivbau, Ingenieurholzbau,
Konstruktion PV-Anlagen
moennich@adriaans-lage.de

Jonte Adriaans M.Sc.
Tragwerksplanung
Ingenieurbauwerke
Zertifizierter BIM Anwender (RUB, Hochtief Vicon)
Schwerpunkt: Bestandsprüfung Massivbauwerke
jonte@adriaans-lage.de

Markus Hoffmann B.Eng.
Tragwerksplanung
Zimmermeister
Schwerpunkt: Statik im Massivbau, Ingenieurholzbau
hoffmann@adriaans-lage.de

Paula Acero B.A.
Ingenieurplanung
acero@adriaans-lage.de

Sumaiya Sherif B.Eng.
Ingenieurplanung
sherif@adriaans-lage.de

Nadine Kühn B.Eng.
Ingenieurplanung
kuehn@adriaans-lage.de

Christa Siekmann
Sekretariat
siekmann@adriaans-lage.de

Kerstin Peter
Sekretariat, Buchhaltung
peter@adriaans-lage.de